Бояться не надо



Ритуальное бюро Pohoroniy.ru. Заказ ритуальных услугпо выгодным ценам в Москве.

Статьи о Delphi

Настройка редактора кода

   Для настройки редактора кода нужно из позиции меню Tools выбрать пункт Editor Options (Настройки редактора). В этом случае откроется окно Editor Properties (Свойства редактора).
читать далее...

Первое знакомство с Delphi

   Язык программирования Delphi достаточно прост для освоения, но очень эффективен и достаточно мощный. Самое первое, с чем надо познакомиться, это комментарии.
читать далее...

Палитра компонентов

   Палитра компонентов состоит из нескольких вкладок, расположенных на главном окне Delphi. Первые вкладки содержат наиболее употребительные компоненты, которые используются практически в каждой программе...
читать далее...

Объектно ориентированное программирование

   Большим шагом вперёд в развитии технологий программирования было появление объектно-ориентированного программирования. Здесь программный код перестал быть "плоским" и программист оперирует не просто процедурами и функциями, а целыми объектами.
читать далее...

Методы объектов

   Методы — это процедуры и функции, которые принадлежат объекту. С помощью своих методов объект выполняет возложенные на него обязанности. Теперь нам предстоит узнать о методах объектов немного больше.
читать далее...

История языков программирования

   Первые программисты писали программы в машинных кодах. Тогда еще не было компиляторов и приходилось все писать числами. Вы даже представить себе не можете, какой это адский труд. Со временем компьютер стал умнеть, но самое главное, он все также оперировал двоичными числами. Человеку же намного легче работать с привычными словами. Выход есть — написать такую программу, которая будет превращать текст в машинные коды. Пусть компьютер сам создает байт-код. Программу, выполняющую эти действия, назвали компилятором, а язык, на котором писался исходный текст программы, назвали языком программирования.
читать далее...

Процедурное программирование

   С развитием языков программирования развивались и технологии, используемые при написании программного кода. Первые программы писались сплошным текстом. Это была простая последовательность команд, записанная в столбец. Процедурное программирование подразумевает обособление часто повторяющихся участков кода в отдельные фрагменты, в которые можно передавать необходимые для расчётов параметры. Таким образом, один раз написав процедуру, в дальнейшем можно использовать её многократно, меняя лишь значения, используемые в текущем расчёте.
читать далее...

Потоки данных в Delphi

   Под потоком здесь понимается объект TStream, который является базовым объектом для потоков разных типов. В этом объекте реализованы все необходимые свойства и методы, используемые для чтения и записи данных на различные типы носителей (память, диск, медиа-носители). Благодаря этому объекту доступ к разным типам носителей становится одинаковым.
читать далее...



В начало








© 2023 Delphi-Manual.ru - Уроки Delphi начинающим с нуля